Лодка в 10 часов утра выехала из пункта А в пункт Б расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте Б 4

часа , лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 6 часов вечера того же дня. Оределите собственную скорость лодки, еслиизвестно, что скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.

                                       Решение:

 

х- скорость лодки
15/(x+2)- время по течению
15/(x-2) против
время в пути 18-10-4=4
15/(x+2)+15/(x-2)=4
4x^2-30x-16=0
2x^2-15x-8=0
x=(15+17)/4=8
Ответ: 8 км в час.