Пишите +50бал...2sin^2x+11cosx-7=0 3 tg^2x-7tgx+2=0 4cosx+3sinx=0 3sin^2x-5sinx=0 sin2x+sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Таня.
1)2-2cos²x+11cosx-7=0
2cos²x-11cosx+5=0
cosx=a
2a²-11a+5=0
D=121-40=81
a1=(11-9)/4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn
a2=(11+9)/4=5⇒cosx=5 нет решения
2)tgx=a
3a²-7a+2=0
D=49-24=25
a1=(7-5)/6=1/3⇒tgx=1/2⇒x=arctg1/3+πn
a2=(7+5)/6=2⇒tgx=2⇒x=arctg2+πn
3)4cosx+3sinx=0
4cos²x/2-4sin²x/2+6sinx/2cosx/2=0/cos²x/2≠0
2tg²x/2-3tgx/2-2=0
tgx/2=a
2a²-3a-2=0
D=9+16=25
a1=(3-5)/4=-1/2⇒tgx/2=-1/2⇒x/2=-arctg1/2+πn⇒x=-2arctg1/2+πn
a2=(3+5)/4=2
⇒tgx/2=2⇒x/2=arctg12+πn⇒x=2arctg2+πn
4)3sin^2x-5sinx=0
sinx(3sinx-5)=0
sinx=0⇒x=πn
sinx=5/3 нет решения
5)sin2x+sinx=0

2sinxcosx+sinx=0
sinx(2cosx+1)=0
sinx=0⇒x=πn
cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn