Помогите написать условие задачи Теплоход вышел из порта К в порт Р со скоростью 32 км/ч. На

расстоянии 216 км от порта К он попал в шторм и должен был уменьшить скорость на 5 км/ ч, поэтому прибыл в порт Р с опозданием на 25 мин. Найдите расстояние между портами К и Р

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.
Х-расстрояние
25мин=25/60=5/12ч
х/32+5/12=216/32+(х-216)/(32-5)
х/32+5/12=27/4+(х-216)/27
х/32+5/12=6 3/4 +х/27-8
х/32+5/12=-1 1/4 +х/27
х/27-х/32=1 1/4+5/12
32х/864-27х/864=15/12+5/12
5х/864=20/12
5х/864=5/3
х=5/3:5/864=5/3*864/5=864/3=288км


Отвечает Мельникова Алёна.
X/32 + 5/12= 216 / 32 + (x-216) / 27;
x /32 - (x-216) / 27 = 27/4 - 5/12;
(27x - 32(x - 216)) / 27*32 = (27*3 - 5) /12;
(27 x - 32 x + 6912) / 864 = 76 / 12;
- 5x + 6912 = 76 / 12 * 864 /1;
- 5x + 6912= 5472;
 - 5x = - 1440;
 x = 288.