Решите систему уравнений у-2х=6 х2-ху+у2=12


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ление.
У - 2х = 6
Х^2 - ху + у^2 = 12
Решение
у = 2х + 6
Х^2 - х( 2х + 6 ) + ( 2х + 6 )^2 = 12
X^2 - 2x^2 - 6x + 4x^2 + 24x + 36 = 12
3x^2 + 18x + 24 = 0
3( x^2 + 6x + 8 ) = 0
D = 36 - 32 = 4 = 2^2
X1 = ( - 6 + 2 ) : 2 = - 2
X2 = ( - 6 - 2 ) : 2 = - 4
y1 = 2•( - 2 ) + 6 = - 4 + 6 = 2
y2 = 2•( - 4 ) + 6 = - 8 + 6 = - 2
Ответ ( - 2 ; 2 ) ; ( - 4 ; - 2 )