Упростите выражение и вычислите его значение при: а= (дробь) -1/33(0,9а-1,5)- 1/2(дробь)

(3а-9)СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.
3(0.9a-1.5)-1/2(3a-9)=(2.7a -4.5)-(1.5a-4.5)= 2,7а - 4,5 -1.5a + 4.5
4.5 сокращается -)
2,7a-1.5a при а= -1/3
2,7 *(-1/3) - 1,5*(-1/3)=  - 0,9+0,5 = -0,4