Помогите, пожалуйста.теплоход,собственная скорость которого 18км/ч ,прошел 50 км по течению реки и

8 км против течения , затратив на весь путь 3 ч. Какова скорость течения реки, если известно , что она не больше 6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Никита.
Пусть x — скорость течения реки.
Время по течению \displaystyle\frac{50}{18+x}
Время против течения \displaystyle\frac{8}{18-x}.
Общее время\displaystyle\frac{50}{18+x}+\displaystyle\frac{8}{18-x}=3.
Выражаем x
\displaystyle\frac{50(18-x)+8(18+x)}{(18+x)(18-x)}=3\\
\frac{1044-42x}{18^2-x^2}=3\\


дальше преобразовать не могу, но ответ 2 км/ч — это точно.