В школьной столовой в понедельник было продано 36 пирожков и 36 бутылок воды на 1404 рубля , а во

вторник -38 пирожка и 30 бутылок воды на 1306 рублей . Найдите цену пирожка и бутылки воды

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Тагир.
Пусть цена пирожка x руб, цена бутылки воды y руб.
В понедельник продано 36 пирожков и 36 бутылок воды на 1404 руб
36x + 36y = 1404
во вторник продано 38 пирожка и 30 бутылок воды на 1306 руб
38x + 30y = 1306
составим систему уравнений:
36x + 36y = 1404
38x + 30y = 1306

36(x+y)=1404
2(19x+15y)=1306

x+y = 39
19x + 15y = 653

x = 39-y

19(39-y) + 15y = 653
741 - 19y + 15y = 653
741 - 4y = 653
4y = 741 - 653
4y = 88
y = 88 : 4
y = 22

x = 39 - 22 
x = 17

Цена пирожка 17 руб
Цена бутылки воды 22 руб