1. Дана функция y(x)= -3x^2+4x-2. Найдите y(1-x). тут в первое уравнение нужно вместо х подставить

(1-х). мне нужно решение всего этого. 2. Найдите точки пересечения графика функции y= ((2x-1)/(x+1)) + 3 с осями координат. а тут сначала х берем 0 и находим значение выражения, потом у берём 0 и тоже находим значение выражения. но, опять же, мне нужно подробное решение. помогиииите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

1.  y(1-x)= -3(1-x)²+4(1-x)-2=-3(1-2x+x²)+4-4x=-3+6x-3x²+4-4x=-3x²+2x+1

 

2. Найдем координаты точки пересечения с осью OY у этой точки х=0

  y(0)=((2*0-1)/(0+1)+3=-1/1+3=2

 точка пересечения с осью OY имеет координаты (0;2)

Найдем координаты точки пересечения с осью OХ у этой точки y=0

\frac{2x-1}{x+1}+3=0

ОДЗ x\neq-1

\frac{(2x-1)+3(x+1)}{x+1}=0

\frac{2x-1+3x+3}{x+1}=0

\frac{5x+2}{x+1}=0

5x+2=0

5x=-2

x=-0,4

точка пересечения с осью OX имеет координаты (-0,4; 0)