Із 750г 16% розчину йоду в спирті потрібно одержати 10% розчин йоду. Скільки грамів спирту потрібно

добавити до даного розчину?

Ответы на вопрос

Отвечает Шейхов Касымхан.
Весь раствор это 100%
1) 100% - 16% = 84% это сколько спирта в растворе
2) 750 · 84% = 750 * 0,84 = 630 (г) спирта находиться в растворе
3) 100% - 10% = 90% сколько спирта в новом растворе

Дольем к старому раствору х г спирта, новый раствор станет (750 + х) ,
в котором находиться (630 + х) спирта, и это составляет 90%.
Составим уравнение.
(630+х) = (750 + х) · 90%
(630+х) = (750 + х) · 0,9
630 + х = 750·0,9 + 0,9х
х-0,9х=675-630
0,1х = 45
х=45/0,1
х = 450г

Ответ: нужно добавить 450г спирта