Помогите плииз, не могу решить вообще((( вроде и легко, но все равно не получается.. это за 10

класс задание) на первом изображении нужно просто вычислить№3) а на втором изображение, там задания, где "Сократить дробь" и "Упростить выражение" ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО))


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

(к3(128)+к3(1/4))/к3(2)= к3(2^7/2)+к3(2^-2/2)=к3(2^6)+к3(2:-3)=4+1/2=9/2
упростить a2-b2=(a-b)(a+b) (к3a+к3b)2-(k3a-k3b)2=(k3a+k3b-k3a+k3b)(k3a+k3b+k3a-k3b)=4k3(ab)
другого не вижу напишите
a-9a1/2 /7a1/4+21
a2-b2=(a-b)(a+b)
a-9a1/2=a1/2(a1/2-9=-a1/2(a1/4-3)(a1/4+3)
7a1/4+21=7(a1/4+3) сокращаются a1/4+3
a1(A1.4-3)/7
вроде так
сами проверьте пожалуйста