СРОЧНО! Упростить выражение: (a²-1)(a^4+a²+1) - (a+a³)(a³-a) И найти его числовое значение при а=

0,15

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.
(a²-1)(a⁴+a²+1)-(a+a³)(a³-a)=a⁶+a⁴+a²-a⁴-a²-1-(a⁴-a²+a⁶-a⁴)=a⁶-1-(-a²+a⁶)=a⁶-1+a²-a⁶=-1+a²,
если а=0,15, то -1+(0,15)²=-1+0,0225=-0.9775.