Знайти область визначення функциих (в чисельнику),х+5 (в знаменнику )+1 и все под корнемпомогите

пожалустаааа

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Лиана.
Область визначення функцІЇ - це множина всіх значень х, при яких функція має зміст. Для нашого прикладу - це по-перше, такі значення, при яких знаменник не дорівнює 0, і по-друге, такі значення, при яких підкореневий вираз >=0.
Перетворимо підкореневий вираз:
 \sqrt{ \frac{x}{x+5}+1}=  \sqrt{ \frac{x+x+5}{x+5}}=  \sqrt{ \frac{2x+5}{x+5}}
1) x \neq-5
2)  \frac{2x+5}{x+5}=0\\
x=-2.5

Малюємо числову вісь і відмічаємо точки -5 і -2,5. Отримаємо три проміжки, визначаємо знак підкореневого виразу на кожному з них, і отримаємо результат (на малюнку позначено жовтим кольором):
(-\infty;-5) U [-2.5;+\infty)

Отвечает Харьковский Леонид.
То есть типо: (Х/Х+5)+1 и всё под корнем?
в общем: вносим единицу в дробь, получается ((Х+Х+5)/(Х+5)) и всё под корнем
(2Х+5)/(Х+5) и всё под корнем , выражение под корнем всегда больше или =0
ОДЗ: Х не равен -5
2) уравнение = 0 при Х= 2,5
рисуем ось Ох и отмечаем точки -5 и 2,5 (-5 не закрашиваем, а 2,5 закрашиваем)
рисуем 3 промежутка, проставляем знаки (для этого просто подставляем значения между промежутками ( например -6 ; 0; 3)
выясняем что удовлетворяет 2 промежутка: от минус бесконечности до -5 не включая, и от 2,5 (включая) до плюс бесконечности.
Ответ: Х принадлежит от минус бесконечности до -5 не включая, и от 2,5 (включая) до плюс бесконечности.