Арифметическая прогрессия задана условиями а1= --15, а n+1= а n -10. Найдите сумму первых 16 членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.
An+1=An-10
A1+1=A1-10

A2=A1-10
A2=-15-10
A2=-25

A3=A2-10
A3=-25-10
A3=-35

d=A3-A2=-35-(-25)=-10
S16=((2A1+d(n-1))/2)*n
S16=((-30+15d)/2)*16=(-30+(-10*15))*8=-180*8=-1440