Помогите пожалуйста найти производную y=(3x^2 +x )/e^x


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.
y= \frac{3x^2+x}{e^x}\\\\
y'=( \frac{3x^2+x}{e^x} )'= \frac{(3x^2+x)'\cdot e^x-(3x^2+x)\cdot (e^x)'}{(e^x)^2}= \frac{e^x(6x+1)-e^x(3x^2+x)}{(e^x)^2} =\\\\ =\frac{e^x(6x+1-3x^2-x)}{(e^x)^2}= \frac{-3x^2+5x+1}{e^x} =- \frac{3x^2-5x-1}{e^x}