Для функции y=x3 найдите приращение функции дельта у, если х0=0,5. дельта х=2


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.
y=x^3;\ x_{_0}=\frac{1}{2};\ \triangle x=2;\ \triangle y-?
\\\triangle y=y(x_{_0}+\triangle x)-y(x_{_0})=(x_{_0}+\triangle x)^3-x_{_0}^3=
\\=(\frac{1}{2}+2)^3-\frac{1}{2^3}=\frac{5^3}{2^3}-\frac{1}{8}=\frac{125-1}{8}=\frac{124}{8}=15.5
\\OTBET: \triangle y=15.5