1/(x-1)^2+4/x-1-12=0 знаю, что нужно заменить 1/x-1 = x


Ответы на вопрос

Отвечает Якушов Костя.
1/(x-1)²+4/(x-1)-12=0 |*(x-1)². ОДЗ: х-1≠0, х≠1
1+4*(x-1)-12*(x-1)²=0
1+4x-4-12x²+24x-12=0
-12x²+28x-15=0
D=28²-4*(-12)*(-15)=64
x₁=(28-8)/(-24), x₁=20/24, x₁=5/6
x₂=(28+8)/24, x₂=36/24, x₂=6/4, x₂=1,5