Лодка шла 3 часа против тачения реки и 2 часа по течению реки, пройддя за все это время 37

километров. Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость лодки. Решите задачу методом состюавления уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.
Х км/ч  собственная скорость лодки
х-3 км/ч скорость против течения
х+3 км/ч скорость по течению
3(х-3)+2(х+3)км всего 
3(х-3)+2(х+3)=37 
3х-9+2х+6=37
5х=37+9-6
5х=40
х=8
8км/ч скорость лодки