Два землекопа вырыли траншею, сначала работая вместе 4 ч, а затем один первый из них еще 2 ч. За

сколько часов выроет траншею один второй землекоп, если первый эту работу выполняет за 12 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.
Вся работа единица (1)
Первый рабочий  ее выполняет за 12 часов .значит за 1час он сделает 1/12 объема

Работая вместе 4 часа . они выполнили 1- 2*(1/12)= 12/12 - 2/12 =10/12

зная какой объем работы выполняет первый рабочий  , вычислим

сколько сделает за 4 часа второй рабочий

10/12 - 4*(1/12)=10/12 - 4/12= 6/12 - это половина от общего объема 

значит на выполнение всего объема работы у него уйдет в вда раза

больше времени 4*2=8 часов

Ответ : 8 часов