Разложите на множители х+у-х²-ху и 4 ав²+5ав+а. Решите уровнения (у-5)(у+11)=0 t²+12t=0 -х²+25=-0


Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.
X+y-x²-xy=(x+y)-x(x+y)=(x+y)(1-x)
4ab²+5ab+a=4ab²+4ab+ab+a=4ab(b+1)+a(b+1)=(b+1)(4ab+a)=a(4b+1)(b+1)

(y-5)(y+11)=0
y-5=0     => y1=5
y+11=0  => y2=-1

t²+12t=0
t(t+12)=0
t1=0
t+12=0 => t2=-12

-x²+25=0
x²-25=0
(x-5)(x+5)=0
x-5=0   => x1=5
x+5=0  => x2=-5