Алладин купил сливочное мороженое по 12 драхм за порцию и шоколадное по 18 драхм. Сколько порций

каждого вида мороженого купил Алладин, если всего он купил 24 порции, заплатив за всю покупку 372 драхм. РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Александр.
 24 порции стоят по 12 др в любом случае
24*12=288др 
372-288=84др излишек(18-12=6др)
84:6=14 порций из 24 были по18 др шоколадного 10-сливочного

х-порций сливочное
12*х+18*(24-х)=372
12х+432-18х=372
432-6х=372
6х=60
х=10 порций сливочного
24-10=14 порций шоколадного