Найдите разность и первый член ар. пр. (An), если A10=-3 и A21=30.


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
А10=а1+9*d
a21=a1+20*d=a10+11*d
a10=-3, a21=30
-3+11*d=30
11*d=33
d=3
a10=a1+9*d  =>  a1=a10-9*d
a1=-3-9*3=-3-27=-30