Упростите выражение и найдите его числовое значение 3x^2-7xy+4y^2 при x=2, y=-1 Пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
Если под словами "упростить" имеется в виду разложить на множители, то решение такое:
3х² - 3ху - 4ху + 4у² = 3х·(х - у) - 4у·(х-у) = (х - у)·(3х - 4у).
Если х = 2, у = -1, то (2 - (-1))·(3·2 - 4·(-1)) = 3·(6+4) = 3·10= 30.
Ответ:
(х - у)·(3х - 4у);
30.
Если просто найти значение выражения, то всё проще:
3·2² - 7·2·(-1) + 4·(-1)² = 12 + 14 + 4 = 30.
Ответ: 30.