На двух полках находится 110 книг.Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на

первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке? Ответ: 66 и 44 надо систему уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.
Первая полка х книг
вторая полка у книг
х+у=110
х=4 у/2
4 у/2+у/2=110
5 у/2=110
5у=110*2
5у=220
у=220:5
у=44 книг на второй полке
110 - 44=66 книг на первой полке