Из пункта А в пункт В выехал мотоциклист и одновременно из В в А выехал автомобилист. Мотоциклист

прибыл в В через 2 часа после встречи, а автомобилист в А через 30 минут после встречи. Сколько часов был в пути мотоциклист?Как решить? Я знаю что ответ: 3

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Х-скор. Мотоц. 
У-скор.авто 
S/(х+у)-время до встречи 
Sх/(х+у)-проехал мотоц. До встречи и авто после 
Sу/(х+у)-проехал авто до встречи и мото после 
Sу/х(х+у)=2 (1)-время мото после встречи 
Sх/у(х+у)=0,5 (2)-время 
авто после встречи. 
Делим первое на второе: 
у^2/х^2=4; 
у/х=2; 
у=2х, подставляем в первое: 
2S/(х+у)=2; 
S/(х+у)=1; 
t=t1+t2; 
t=1+2=3 ч