Знайти площу трикутника сторони якого дорівнюють 9 см,40см,41смГЕОМЕТРІЯ!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Хачатурян Кристина.
В.1)Проводим высоту к стороне которая =9 см
Тут образуюются прямоугольные треугольники
H^2+(9-х)^2=1600
H^2 +x^2=1681
1600 - 81 +18x-x^2= 1681-x^2
162=18x
X= 9
(Можно сказать что треуголник прямоугольный)
1681 - 81=H^2
H^2=1600
H=40
(Можно опятьсказать что треугольник прямоугольный)
S=9H/2
S=360/2=180
В.2) За теоремой косинусов и синусов если a^2+b^2=c^2 (где а,b,c стороны треугольников) то этот треугольник прямоугольный. 1681=81+1600=> S=ab/2=40*9/2=180