Найдите значение выражения 125-(5-3x)(25+15x+9x^2) при x=-4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Таня.

(5-3x)(25+15x+9x^2) раскрываем как разность кубов =125-27x^3
125-(125-27x^3)=27x^3
27*(-4/3)^3=-27*64/27=-64

Отвечает Бужак Лиза.

125-(5-3x)(25+15x+9x^2)=125-(125+75x+45x^2-75x-
-45x^2-27x^3)=125-(125-27x^3)=125-125+27x^3=27x^3
если x=- \frac{4}{3} , то 27*(- \frac{4}{3} ):3=27*(-( \frac{4}{3} ):3)=-27* \frac{64}{27} =-64