Вычислите объем и количество структурных частиц в 19 г нитроген (ІV) оксиде.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Елизавета.

Находим количество вещества NO2 n(NO2)=m/M=19/46=0.413 моль.
Находим объем V(NO2)=n·Vm=0.413·22.4=9.25 литра.
Находим число структурных частиц N(NO2)=n·Na=0.413*6.02·10^23=2.49·10^23 молекул.