Sin^8 75° - cos^8 75°


Ответы на вопрос

Отвечает Макова Яна.
sin^875к-cos^875к=(sin^475к)^2-(cos^475к)^2==(sin^475к-cos^475к)(sin^475к+cos^475к)==(sin^275к-cos^275к)(sin^275к+cos^275к)(sin^475к+cos^475к)==-(cos^275к-sin^275к)(sin^475к+cos^475к)==-cos150к((sin^275к+cos^275к)^2-2sin^275cos^275к)==cos30к(1^2- \frac{1}{2} sin^2150)= \frac{ \sqrt{3} }{2} (1- \frac{1}{2}*( \frac{1}{2})^2)=   \frac{ \sqrt{3} }{2} (1- \frac{1}{2}* \frac{1}{4})= =\frac{ \sqrt{3} }{2} (1- \frac{1}{8})=    \frac{ \sqrt{3} }{2} * \frac{7}{8}= \frac{7 \sqrt{3} }{16}