Помогите пожалуста решить систему уравнения 12х+3у-9=2х+10 8х+20=10+2(3х+2у) СПАСИБО большое, очень

надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цулин Артём.
12х-2х+3у=10+9
8х+20=10+6х+4у

10х+3у=19
2х-4у=-10 (умножим второе уравнение на -5 и сложим с первым)

10х+3у=19
-10х+20у=50

23у=69
у=3
теперь подставим значение у в любое уравнение и найдем х
10х+3*3=19
10х=19-9=10
х=1
ответ:(1;3)