Моторная лодка прошла 58 км по течению реки и 42 км против течения за то же время что она проходит

100 км в стоячей воде. найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения равна 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Міша.
58:(x+4)+42:(x-4)=100:x
58x(x-4)+42x(x+4)=100(x+4)(x-4)
58x²-232x+42x²+168x=100x²-1600
100x²-58x²-42x²+232x-168x-1600=0
64x-1600=0
64x=1600
x=1600:64=25 км/ч