Найдите значение выражения (а-2) (а+1)-(а+3) (а-5) при а=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Замко Даниил.

a²+a-2a-2 -(a²-5a+3a-15) = a²+a-2a-2-a²+5a-3a+15 =a-2a-2+5a-3a+15 =

= a+13

при a= -1/2,   a+13= 13-1/2 =12 \frac{1}{2}

Отвечает Юрескул Ника.
(a-2)*(a+1)-(a+3)*(a-5)=a^2+a-2a-2-(a^2-5a+3a-15)=a^2-a-2-a^2+2a+15=a+13
при a=- \frac{1}{2}  \\ a+13=- \frac{1}{2}+13= \frac{25}{2}