Докажите, что число n^3-n при любом n делится на 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирянов Илья.

при n=2 имеем 8-2=6 утверждение верно

полагаем, что оно вернопри n=m

покажем что оновыполняется и при n=m+1

(m+1)^2-(m+1)=m^3-m+3m^2+3m

первые два слагаемых делятся на 6 по предположению,

вторые делятся на 3, но m(m+1) число четное, т.к. четным является

либо m либо  m+1. следовательно два вторых слагаемых тоже делятся на 6.

а значит и вся сумма делится на 6. утверждение доказано

Отвечает Бадамбай Ерсултан.

Данное число запишем в виде произведения n^3-n=n(n^2-1)=n(n-1)(n+1)=(n-1)n(n+1)

 

 

Из трех натуральных последовательных чисел хотя бы одно делится на 2, и хотя бы одно обязательно делится на 3, 2и 3 взаимно простые числа - поэтому произведение трех последовательных натуральных чисел делится на 2*3=6, т.е.

 

n^3-n при любом n делится на 6, что и трбебовалось доказать. Доказано