Экскурсанты за день прошли 11,5 км. С утра они шли 3 часа, а после обеда еще 2 часа. Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.
Пусть х -скорость экскурсантов утром,
тогда х-1 -скорость экскурсантов после обеда
3х+2(х-1)=11,5
3х+2х-2=11,5
5х=11,5+2
5х=13,5
х=13,5:5
х=2,7 км/ч скорость экскурсантов утром
2,7*3=8,1 км экскурсанты прошли утром