Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 16 км ч.Через час после него со

скоростью 12 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист. а еще через час после этого третий .найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго ,а через 3 часа после длогнал первого

Ответы на вопрос

Отвечает Медведицына Катя.

х - скорость 3-го велосипедиста, время движения его до встречи со 2-м - T.

Составим уравнения:

12(Т+1) = xТ

16(Т+5) = x(Т+3)

Решаем систему:

4(Т+5)/3(Т+1) = (Т+3)/Т, 

4Т^2 +20Т = 3Т^2 +12Т +9

Т^2 + 8Т – 9 = 0, t1 = 1, t2= -9

по Т1 находим,  x= 12(Т+1)/Т = 24 км/час