Катер с собственной скоростью 20км/ч проплыл 4ч по течению реки и 6ч-против течения.Весь путь

катера составил 196км.Найти скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Саранчин Руслан.
Решение:
Пусть х - скорость течения реки,
тогда( 20+х) - скорость катера по течению,
а (20-х) - скорость катера против течения
Составим и решим уравнение:

4×(20+х)+6×(20-х)=196
80+4х+120-6х=196
200-2х=196
2х=200-196
2х=4
х=2

2 км/ч - скорость течение реки

Ответ: 2 км/ч