Помогите решить) пожалуйстаПри изобарном нагревании газа совершена работа 12,3 кДж. При этом газ

увеличился в объеме в три раза при давлении 3·10^5 Па. Определите первоначальный объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиркова Анастасия.
При изобарном процессе работа A при изменении объема от V1 до V2 определяется соотношением:
A=P(V2-V1).    Откуда A=PV2 - PV1   C учетом условия V2 = 3V1 имеем А = 3PV1-PV1=2PV1   
Следовательно V1=A/2P=(12.3 * 10^3) / ( 2*3*10^5)= 2.05 *10^-2