Дана геометрическая прогрессия 128; -64; 32...Найдите 10-й член этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

пусть b1 - первый член геометрической прогрессии, b2 - второй и т.д.
q -   знаменатель геометрической прогрессии

q=b2/b1=(-64):128=(-1/2)

b10=b1*q^9=128*(-1/2)^9= (-0,25)

Ответ: -0,25