Уравнение: 2H2O=2H2+О2-572кДж Сколько теплоты затрачивается на разложение 52г воды? Какой объем

водорода при этом выделяется?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарёв Димасик.
2H2O=2H2+О2-572кДж
По уравнению реакции на 2 моль воды затрачивается 572 кДж теплоты.
Найдем количество вещества воды, данное нам:
n = m/M = 52/18 = 2.89 моль
Составим пропорцию:
2,89 моль - х кДж
2 моль - 572 кДж
Значит х = 572*2,89/2 = 826,2 кДж затрачивается на разложение 52 г воды.
Найдем объем водорода.
По реакции его столько же, сколько и воды, т.е. 2,89 моль.
Объем найдем по формуле:
V = n*Vm = 2.89*22.4 = 64.74 л