5. В школьном хоре поют 7 мальчиков и 3 девочки. По жребию отбирают 4 человека для участия в

гала-концерте. Какова вероятность, что среди отобранных певцов окажется 2 мальчика и 2 девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Испытание состоит  в том, что из
 (7+3)=10 человек отбирают 4.
Это можно сделать C^4_{10}  способами.
Событию  А - "среди отобранных певцов окажется 2 мальчика и 2 девочки".
Это можно сделать
C^2_7\cdot C^2_3  способами.
По классической формуле:
p(A)= \frac{m}{n}= \frac{C^2_7\cdot C^2_3}{C^4_{10}}=
= \frac{ \frac{7!}{2!(7-2)!}\cdot  \frac{3!}{2!(3-2)!}  }{ \frac{10!}{4!(10-4)!} } = \frac{63}{210}=0,3