В треугольнике abc угол c равен 90 а угол a равен 30 bc=2 корень из 3 найдите ac


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

Против угла 30° лежит катет bc, значит гипотенуза ас=2*bc=4√3.
Тогда по Пифагору катет ac=√[(4√3)²-(2√3)²]=√(48-12)=6.
Ответ: ас=6.