Решите уравнение:а) 3x-2√x-8x=0 _____б) √2x+15=x


Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Анастасия.

а) 3x-2√x-8x=0

ОДЗ: х не меньше нуля,т.к. корень из отрицательного числа не извлекается

-5х - 2√х=0   возведем в квадрат

25х^2+4x=0

x(25x+4)=0

x=0     25х+4=0

            25х=-4

            х=-0,16 - не удовлетворяет ОДЗ

Ответ:х=0

       _____

б) √2x+15=x

ОДЗ: 2х+15 не меньше 0

2х не меньше 15

х не меньше 7,5

 

возведем в квадрат

2х+15=х^2

x^2+2x+15=0

d=4-60=-56 , D<0 =>решений нет!

Ответ: решений нет.