Найдите первый член иразность армфметической прогрессии (An), если a4=18, a7=6. ТОЛЬКО С РЕШЕНИЕМ,

А НЕ ПРОСТО ОТВЕТ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдылкаримова Надия.
a_n=a_1+(n-1)d \\ a_4=a_1+(4-1)d=a_1+3d=18 \\ a_7=a_1+(7-1)d=a_1+6d=6 \\  \left \{ {{a_1+3d=18} \atop {a_1+6d=6}} \right. \\ \left \{ {{a_1=18-3d} \atop {18-3d+6d=6}} \right. \\ 18-3d+6d=6 \\ 18+3d=6 \\ 3d=-12 \\ d=-4 \\  \left \{ {{d=-4} \atop {a_1=18-3(-4)=30}} \right.
первый член a_1=30
разность прогрессии  d=-4