Дана арифметическая прогрессия {an}.Вычислите сумму 7 членов,если a 11 =12,d=1


Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.
A11=a1+10d⇒a1=a11-10d=12-10=2
Sn=n(2a1+(n-1)d)/2
S7=7*(4+6)/2=7*10/2=35