Дана геометрическая прогрессия bn.Вычислите сумму 4 первых членов ,если b3=3/4,q=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
B3=3/4   q=-1/2   s4?
b3=b1*q²   b1*1/4=3/4  b1=3

формула суммы n членов   sn=b1*(1-qⁿ)/(1-q)
s4=3*(1-(-1/2)⁴)/(3/2)=3*(1-1/16)/(3/2)

s4=3*15*2/16*3=90/48=1.875