Одно натуральное число больше другого на 4 а их произведения равно 165. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Соня.
Х - первое число
х+4 - второе число
х(х+4)=165
х²+4х-165=0
а=1   в=4   с=-165
Д=4²-4*1*(-165)=16+660=676
х=(-4+√676)/2=(-4+26)/2=22/2=11 первое число
х=(-4-26)/2=(-30)/2=-15 не удовл. условию
11+4=15 второе число    11*15=165
Отвечает Мокшанкин Даниил.
Ниже приведено подробное решение, где использовался метод решения квадратного уравнения через дискриминант