1.Один смежный угол составляет 20% другого. Найдите эти углы.2. Решите относительно х уравнение

(a^2-9)x= a^2+3a-18

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Раиль.

Пусть х-больший угол,тогда меньший угол 0.2х.Из геометрии известно,что смежные углы в сумме составляют 180.

0,2x+x=180

х=150

0,2x=30

Ответ:1ый угол=150,2ой=30.

 

х=а^2+3a+18/a^2-9 

x=(a-3)(a+6)/(a-3)(a+3)

x=a+6/a+3