Решите неравенство:а)(2,5х+3)(4х-1)-2,5х(4х+2)меньше3; б)(1-4х)в квадрате-(8х-1)(2х+1)больше0


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

а) (2.5x+3)(4x-1)-2.5x(4x+2)=10x^2+9.5x-3-10x^2-5x=4.5x-3

Получили неравенство 4.5x-3<3 

4.5x<6

x<\frac{4}{3}

б) (1-4x)^2-(8x-1)(2x+1)=16x^2-8x+1-16x^2-6x+1=-14x+2

Получили неравенство -14x+2>0 

14x<2

x<\frac{1}{7}