Экскурсанты за день прошли 23,6 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 3 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Артур.
Скорость с утра - x км в час, после обеда (x-2). за день они прошли   5x+3(x-2)=23,6    5x+3x-6=23,6    8x=23,6+6    8x=29,6   x=3,7