Помогите!Сократите дробь: 4с²+7с-2/1-16


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Егор.
4с2+7с-2=0
Д=49+4*4*2=49+32=81
с(1)=(-7+9)/8=1/4
с(2)=(-7-9)/8=-2

(4с²+7с-2) / (1-16с2)=4(с-1/4)(с+2) / (1-4с)(1+4с) = - (1-4с)(с+2) / (1-4с)(1+4с) =
= - (с+2) / (1+4с)

Отвечает Сабыраева Гулназ.

4с²+7с-2=0

D=b²-4ac=81

c1=1/4

c2=-2

тогда 4с²+7с-2=4(с-1/4)(с+2)=(4c-1)(c+2)

1-16c²=(1-4c)(1+4c)

делим первое выражение на второе, получаем -(с+2)/(1+4c)