У-х=9 и 7у-х=-3 помогите решить систему методом сложения с пояснением


Ответы на вопрос

Отвечает Бичагова Софья.
Вычитаем из первого уравнения второе, чтобы избавиться от одного неизвестного
y-x-7y+x=9+3
-6y=12
y=-2
подставляем у в любое из двух уравнений
х=у-9
х=-2-9
у=-11
ответ: х=-11, у=-2